全国中学生ソフトテニスのページ    ソフトテニス誰でも10倍上達します
[ トップに戻る ] [ ワード検索 ] [ ガラ携対応 ] [ 管理 ]    

次回から説明省略(適用で反映)
表示モード

   ページ指定:[ 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 17 / 18 / 19 / 20 / 25 / 30 / 35 / ]


1/8ケーキ杯開催 むっくん [2017/12/04,16:26:26] No.4734 返信
4年ぶりの開催になります。
賞品が全てケーキというケーキ杯です。

ご検討ください。

1/8 女子団体戦です。

AB2チーム参加可能です。
Adobe PDF 書類 : 要項です -(68 KB)
>> (new) 申込み状況 12/12現在 名前: むっくん [2017/12/12,08:58:11] No.4737
巻東
濁川
見附西
>> (new) 申込み追加 12/15 名前: むっくん [2017/12/15,10:49:06] No.4739
五泉
加茂
まだ受付中です。


クラブ対抗インドア大会 むっくん [2017/11/15,12:32:13] No.4727 返信
平成30年1月5日
潟東体育館 女子団体戦
各2チーム参加可
Adobe PDF 書類 : 要項です -(63 KB)
>> 申込み状況 11/29現在 名前: むっくん [2017/11/30,09:26:35] No.4730
巻東
新津一
柳都
>> 追加 名前: むっくん [2017/12/01,22:07:37] No.4731
小須戸
>> (new) 申込み受付中です 名前: むっくん [2017/12/12,08:59:03] No.4738
まだ余裕があります。


(new) 北信越研修大会結果 むっくん [2017/12/11,12:31:12] No.4736 返信
12/9.10 いしかわ総合スポーツセンター
男女団体戦 (上位結果のみ)
のちに、石川県中体連ソフトテニスのページに結果掲載予定

男子結果
1位:錦城(石川)
2位:中能登(石川
3位:成和(福井) 見附西(新潟)


女子結果
1位:巻東(新潟)
2位:小杉南(富山)
3位:宝達(石川) 河北台(石川)


(new) 上越地区中学校新人インドア大会 上越地区ソフトテニス [2017/12/04,16:37:42] No.4735 返信
12/2 女子団体 結果
1位 瑞穂
2位 柏崎第三
3位 糸魚川

12/3 男子団体 結果
1位 柿崎
2位 柏崎第一
3位 新井


新潟地区インドア大会 むっくん [2017/12/02,21:48:50] No.4733 返信
女子団体結果 12/2

1位:巻東
2位:巻西
3位:白根第一 内野
5位:燕 新津第一


特別講習会12/24開催 むっくん [2017/11/15,12:11:32] No.4726 返信
2017インハイで高校団体日本一になった山形県羽黒高校で実践している「ソフトテニスの教科書」から以下の点を講習します。目からうろこの話をお伝えしていきます。羽黒高校の白幡先生は中学教員時代にも全中で個人でも団体でも優勝させている有名指導者です。ポイントをお伝えします。当日指導は大屋が行い、DVDには白幡先生や羽黒高校の選手が登場します。

・羽黒高校の3つのポジション(必見です)
・試合の中での展開と攻め(逆クロスとストレート展開の話を中心に)
・垂線を引く(時間と距離で前衛は動く)
・速いボールと「ゆるみ」(今年行っている講習会の復習とつづきになります)
Adobe PDF 書類 : 要項 -(87 KB)
>> 申込み状況 11/29現在 名前: むっくん [2017/11/29,20:52:01] No.4729
小須戸19男子
小出1男子
千田13女子
宮内3男子
五泉北4女子
三条一19女子
新津一6男子
新津一6女子
見附西1男子
五泉5男子
>> 追加 12/1現在 名前: むっくん [2017/12/01,22:09:08] No.4732
今町1女子
小須戸1女子
三条一12男子
濁川8

*定数に達しましたので12/4日月曜日に〆切ます。
それまでは定数オーバーですが、受け付けます。
よろしくお願いします。


11/5第38回頸城野大会(男女団体戦) 結果 頸城野大会事務局 [2017/11/07,10:58:20] No.4725 返信
【男子Aブロック】
1位 鏡が沖A、2位 新井A、3位 柏崎第一A・城西A

【男子Bブロック】
1位 新井B、2位 柏崎第二B、3位 鏡が沖B・新井C

【男子Cブロック】
1位 柏崎第二C、2位 鏡が沖C、3位 新井C

【女子Aブロック】
1位 滑川A、2位 川西A、3位 直江津A・青海A

【女子Bブロック】
1位 川西B、2位 城西B、3位 十日町B・春日B

【女子Cブロック】
1位 春日C

でした。
運営にご協力いただき、ありがとうございました。
Adobe PDF 書類 : 第38回頸城野大会 結果 -(171 KB)


10/28クラブ対抗結果 むっくん [2017/10/30,11:09:40] No.4719 返信
会場変更三条での実施
結果掲載します。
Adobe PDF 書類 : 結果です -(135 KB)


はまなす杯結果 むっくん [2017/10/16,10:12:48] No.4704 返信
女子団体戦 10/14 聖籠町

1位:巻東
2位:宮内
3位:小千谷 分水


10/14第37回頸城野大会(男女個人)結果 頸城野大会事務局 [2017/10/15,15:36:55] No.4702 返信
【男子】
1位:金箱・間瀬口(小千谷)
2位:山本・上田(柏崎第一)
3位:城北 竹内 秋山

【女子】
1位:根津・高橋(十日町南)
2位:田原・田原(糸魚川)
3位:柳・吉澤(十日町吉田)

でした。
運営にご協力いただき、ありがとうございました。
次回は11/5(日)に団体戦を行います。
要項は明日アップいたします。


( ★不用品を一番高く→買取価格.com )         ( ★人気クラウド&口コミ活用でサクサク検討→マンション検討.com )
削除方法
◆管理人: 削除対象の左欄をチェック(複数指定可)、専用パスワードを下欄に入力し、「削除」を押す
◆投稿者: 投稿に用いたパソコンでアクセスし、自分の記事の左欄をチェック、そのまま「削除」を押す(パスワード不要!!)



   ページ指定:[ 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 9 / 10 / 11 / 12 / 13 / 14 / 15 / 16 / 17 / 18 / 19 / 20 / 25 / 30 / 35 / ]

FREE imgboard R6.1v4c !!